Адмиралтейская Игла

Международный конкурс молодых дизайнеров

Уже 14 лет подряд осенью в Санкт-Петербурге собираются молодые дизайнеры со всей России и зарубежных стран на международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла». Учредители конкурса - Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями и Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна.

«Адмиралтейская игла» – это ежегодное яркое событие молодежной моды Санкт-Петербурга и всей России. Цель конкурса - объединить талантливых молодых модельеров всего мира и дать возможность им продемонстрировать индивидуальное видение современных тенденций моды перед избранной аудиторией, представителями средств массовой информации и всемирно известными кутюрье.

На протяжении 14 лет в работе жюри конкурса принимали участие модельеры - основоположники школ и направлений мировой моды и именитые искусствоведы: Пако Рабанн, Мари Рюки, Александр Васильев, Лоренсо Педрини, Филипп Салливан, Ки Джа Чонг, Вячеслав Зайцев, Татьяна Парфенова и многие другие.

Помимо членов жюри, конкурс может гордиться обширной географией участников, традиционно собирая модельеров со всех регионов Российской Федерации, Украины, Белоруссии, Латвии, Эстонии, Финляндии, Дании, Франции, Великобритании и Италии. За многолетнее существование конкурса в его программе приняли участие несколько тысяч молодых модельеров. Конкурс «Адмиралтейская Игла» стал первым шагом для таких известных и популярных сейчас модельеров, как Алёна Ахмадуллина и Давид Кома, которые в свои годы становились победителями и обладателями гран-при конкурса.

Несколько лет назад конкурс открыл свои двери для молодых дизайнеров белья, обуви и аксессуаров, тем самым став единственным в России фестивалем, столь широко и полно представляющим индустрию моды. Помимо участия в конкурсе, модельеры имеют уникальную возможность прослушать мастер-классы и получить отзывы о своих коллекциях от ведущих европейских специалистов моды. Победители конкурса получают стажировки в крупнейших домах моды Европы.

C 2009 года конкурс «Адмиралтейская игла» официально внесен в национальный проект «Образование», и победители конкурса получат денежные призы от правительства Российской Федерации.

С 4 по 8 ноября 2008 г. в Санкт-Петербурге прошел XIV Международный конкурс молодых дизайнеров «Адмиралтейская Игла».

4 ноября в Санкт-Петербургском государственном университете технологии и дизайна прошло торжественное открытие конкурса и конкурс дизайнеров белья. В конкурсе белья в четырех номинациях (мужское белье, женское белье, домашняя одежда, спортивное белье и купальники) приняло участие 36 коллекций. Победителями в конкурсе были выбраны дизайнеры из Санкт-Петербурга: Санникова Наталья коллекция «В глазах их небо голубое», Михеева Ирина коллекция «Ванильное небо», Васильева Елена коллекция «Полосатый Weekend».

5 ноября в конкурсе обуви и аксессуаров победителями были признаны в номинации Pret-a-porter коллекция «Городское Шоссе» дизайнер Пьяных Анастасия (Санкт-Петербург), в номинации Экзотика - коллекция «Осколки мечты» дизайнер Лягина Мария (Королев, Московская область), в номинации Аксессуары – коллекция «Меломаны» дизайнер Нарейко Марианна (Москва).

6 ноября состоялся полуфинал конкурса молодых дизайнеров одежды, в котором приняло участие более 100 участников из России, Украины, Латвии, Кыргызстана, Белоруссии, Литвы, Италии. Также для участников конкурса и гостей в ночь с 6 на 7 ноября в клубе «SHINE» состоялась вечеринка «Don’t stop design party» с участием лучших Dj’s Санкт-Петербурга (Dj Kosinus, Dj Rinat Latif, Dj Stas Cavali, Dj Natasha Baccardi), выступлением группы S*NEЖNO, показом одежды для собачек, а также Fashion-причесок.

В 2008 году, помимо конкурсных показов, состоялись открытые мастер-классы Ориетты Пелиццари (Orietta Pelizzari) - тема «Обзор трендов на 2009-2010 год и различные аспекты, связанные с развитием аксессуаров в модной индустрии, и Джойс Торнтон (Joyce Thornton) - тема «WGSN – интернациональное исследование трендов и их прогнозы».

Вечером 7 ноября ресторан «Акварель» – стал площадкой для эксклюзивного показа 22 коллекций, которые не прошли в финал по заключению профессионального жюри. Три коллекции («TR-UR-LO», «Я не я», «Гармония города в стиле инь-янь») получили путевку в финал по решению альтернативного жюри – представителей шоу-бизнеса, деятелей культуры и искусства, а также представителей бизнес-элиты Петербурга.

8 ноября состоялся финал конкурса, где, помимо показов финального тура и награждения победителей, были показаны коллекции русско-немецкого проекта между СПГУТД и Академией моды и дизайна г.Мюнхен (Германия) руководители проекта Любовь Рубенян и Али Анзари.

Подробная информация на www.igladesign.ru

Посмотреть ФОТО –>>

Рубрика: МЕРОПРИЯТИЯ

Ваш отзыв

Будьте вежливы и придерживайтесь темы. Ваш e-mail никогда не будет опубликован.


Warning: include() [function.include]: URL file-access is disabled in the server configuration in /home/virtwww/w_studstyle-ru_195b246c/http/index.php on line 21

Warning: include(http://www.studstyle.ru/golos.php) [function.include]: failed to open stream: no suitable wrapper could be found in /home/virtwww/w_studstyle-ru_195b246c/http/index.php on line 21

Warning: include() [function.include]: Failed opening 'http://www.studstyle.ru/golos.php' for inclusion (include_path='.:') in /home/virtwww/w_studstyle-ru_195b246c/http/index.php on line 21